Привет всем!!!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 113
Начало » 2007 » Апрель » 23
Нобелевская премия по химии присуждена за передачу генетической информации
4 октября 2006 В мире
Нобелевская премия по химии за 2006 год присуждена американцу Роджеру Корнбергу (Roger D. Kornberg), профессору кафедры структурной биологии Стэнфордского университета. Соответствующее объявление опубликовано на сайте Нобелевского комитета.

Это уже вторая премия в этом году, уходящая в Стэнфорд. В понедельник премия по медицине была присуждена профессору кафедры патологии и генетики этого же университета Эндрю Файру.

Корнберг удостоился премии "за исследования молекулярных основ транскрипции у эукариот" - первого этапа процесса синтеза белка у животных, растений и грибов.

Корнберг отправится на церемонию вручения Нобелевскую премии уже во второй раз. Когда ему было 12 лет, он уже присутствовал на этом мероприятии. Тогда премию по медицине вручали его отцу, Артуру Корнбергу, описавшему передачу генетической информации от ДНК к ДНК, то есть воспроизводство наследстве ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Исследования подростков и дятлов удостоены Антинобелевской премии
6 октября 2006 Калейдоскоп
Гарвардский юмористический журнал "Анналы невероятных исследований" (Annals of Improbable Research) назвал имена лауреатов своей ежегодной Антинобелевской премии (IgNobel prizes). В 2006 году среди них оказались ученые, объяснившие, почему дятлы не страдают головной болью, а также инженеры, придумавшие отпугиватель для подростков, сообщает агентство Reuters.

Награды за самые бессмысленные научные исследования 2006 года вручены в десяти категориях. Исследователи повадок дятлов были отмечены в номинации "Орнитология". Изобретатели репеллента для подростков (устройства, издающего звуки, различимые только молодыми людьми) получили премию мира. Эти же инженеры из Уэльса создали рингтоны для сотовых телефонов, слышимые школьниками, но не учителями.

В номинации "Биология" премию получили исследователи из Нидерландов, Танзании и Австрии, которым удалось установить, что самку комар ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Смеясь, уходим от инфаркта
11 октября 2006 Здоровье и красота
Через 25 лет проблема долголетия будет решена. Такой прогноз дает американский генетик Обри де Грей, создавший "Фонд Мафусаила". Библейский патриарх, как утверждается, прожил 969 лет. Правда, как пишет "Эхо планеты", такие перспективы большинству геронтологов пока даже и не снятся, но сделать реальной продолжительность жизни в 100—150 лет, многие считают вполне по силам.

Важно не просто дотянуть до солидной даты. Главное, чтобы и в преклонном возрасте человек мог вести полноценную и активную жизнь, не становясь никому в тягость. Дополнительную остроту этот аспект приобретает потому, что в США растет средняя продолжительность жизни и все большее число людей попадает в категорию долгожителей.

Работы по решению проблем долголетия ведутся в различных медицинских и биологических центрах, они включают исследования в области генетики, молекулярной биологии, фармацевтики, диетологии и даже используют математиче ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Британская полиция составила фоторобот Джека Потрошителя
20 ноября 2006 В мире
Эксперты Скотланд-Ярда создали портрет Джека Потрошителя - серийного убийцы, жертвами которого в 1888 году стали пять проституток и который так и не был пойман, сообщает SkyNews.

По словам одного из участников проекта Джона Грива (John Grieve), мнение о том, что убийцу никто никогда не видел, и он просто "растворялся в лондонском тумане", ошибочно. Как заявляет Грив, полиция, расследовавшая дело Потрошителя, в значительной степени опиралась именно на свидетельские показания.

По сведениям 118-летней давности, возраст убийцы составлял от 25 до 35 лет, рост - от 165 до 170 сантиметров, он был крепкого телосложения и носил усы. Как утверждает Джон Грив, составители портрета, которые в своей работе использовали компьютерные технологии, "продвинулись дальше", чем кто-либо из их предшественников. Если бы у лондонских полицейских конца 19 века был этот портрет, они бы наверняка поймали Потрошит ... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

В Интернете появилась электронная версия Красной книги Беларуси
12 января 2007 Информационные технологии
Завершилась работа над созданием Интернет-версии Красной книги Республики Беларусь, осуществленная при поддержке проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) "Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Белорусском Полесье" в тесном взаимодействии с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, институтами зоологии и ботаники Национальной академии наук Республики Беларусь и компанией "МедиуМ".

Интернет-версия Красной книги Республики Беларусь включает два раздела: растения и животные. На ресурсе можно найти подробную информацию о 477 видах редких и исчезающих животных и растений, сопровожденную фотографиями, рисунками и картами. Для каждого вида приведены сведения о распространении, биологии, численности, причинах изменения численности и ареала, принятых и необходимых ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (3)

Уроки видеоигр помогут США не отстать от Китая
15 января 2007 Информационные технологии
Видеоигры могут быть для детей не только развлечением, но прекрасным обучающим инструментом. Такого мнения придерживается профессор Университета Висконсин-Мэдисон Уильям Шаффер, автор книги "Как компьютерные игры помогают детям учиться", сообщает агентство Reuters.

По словам Шаффера, школам необходимо ввести в расписание занятий видеоигры, чтобы с их помощью готовить квалифицированных специалистов самых разных профессий. Поскольку технический прогресс не стоит на месте, требования к кадрам становятся все более жесткими, а конкуренция между работниками растет. Действующая сейчас американская система образования была разработана в конце девятнадцатого века и подготавливает детей к жизни в тогдашней индустриальной Америке, а не к существованию в сегодняшнем высокотехнологичном мире.

Шаффер считает целесообразным в процессе обучения детей биологии, истории или физики использовать и ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Утвержден график централизованного тестирования в 2007 году
21 февраля 2007 Общество
Утвержден график проведения централизованного тестирования в 2007 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Николай Феськов, комментируя постановление Минобразования №13 "О проведении централизованного тестирования по общеобразовательным предметам в 2007 году" от 19 февраля 2007 года.

Тестирование по белорусскому языку пройдет 12 июня, русскому - 13 июня, истории Беларуси - 15 июня, всемирной истории новейшего времени - 17 июня, математике - 19 июня, по предмету "Человек. Общество. Государство" - 21 июня, географии - 22 июня, физике - 23 июня, биологии - 25 июня, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) - 27 июня, химии - 28 июня.

Регистрация абитуриентов, в том числе иностранных граждан, будет проводиться в период со 2 мая по 1 июня. Для абитуриентов, не принявших участие в цент ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Выпускные экзамены за курс базовой и средней общеобразовательной школы пройдут с 28 мая по 9 июня
Просмотров: 679 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Конструктор сайтов - uCoz