Привет всем!!!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 113
Начало » 2007 » Май » 09
Трансгенные комары помогут в борьбе с малярией! Американские ученые вывели трансгенную линию комаров, которые невосприимчивы к возбудителю малярии и более жизнесопосбны, чем обычные насекомые. Ученые надеются, что комары с измененным геномом постепенно вытеснят обычных и это позволит человечеству избавиться от малярии.

Результаты своей работы американские ученые изложили в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе опытов равное число модифицированных и обычных комаров питались кровью зараженных малярией мышей.

Со временем в живых осталось больше модифицированных комаров, и после девятого поколения около 70% всех оставшихся комаров были невосприимчивы к болезни.

Ученые также снабдили модифицированных комаров специальным геном, который дает зеленый блеск в глазах.

Это облегчает исследователям задачу подсчета числа модифицированных и обычных комаров.

"Насколько известно, до сегодняшнего дня никто не доказал, что трансгенные комары более жизнес ... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

Британские ученые из Института неврологии вывели линию трансхромосомных мышей путем пересадки 21-ой человеческой хромосомы. Синдром Дауна является врожденным нарушением развития и проявляется умственной отсталостью, нарушением роста костей и другими физическими аномалиями.

Лица, страдающие этим расстройством, имеют, как правило, 47 хромосом вместо нормальных 46. Дополнительная хромосома является результатом нарушенного созревания половых клеток. В норме при делении незрелых половых клеток парные хромосомы расходятся, и каждая зрелая половая клетка получает 23 хромосомы. Во время оплодотворения, т.е. слияния материнской и отцовской клетки, нормальный набор хромосом восстанавливается.

В основе синдрома Дауна лежит нерасхождение 21-ой хромосомной пары. В результате у ребенка появляется лишняя (третья) 21-я хромосома. Это состояние называется трисомией по 21-й паре хромосом. Хотя в подавляющем большинстве случаев при синдроме Дауна обнаруживается именно эта трисомия, крайне редко в ... Читать дальше »

Просмотров: 1013 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (1)

Британское правительство выдало во вторник создателю овечки Долли Яну Уилмуту лицензию на медицинские исследования по клонированию человеческого эмбриона. Профессор Ян Уилмут вместе с коллегой в сентябре 2002 года подали заявку британскому правительству с просьбой разрешить ему эксперименты с человеческими эмбрионами. Разрешение ученым нужно для проведения экспериментов с так называемыми стволовыми клетками. Эти клетки, которые содержатся в эмбрионе, могут быть использованы для искусственного выращивания тканей человека.

С помощью этих экспериментов ученые намерены найти способ излечить заболевание двигательных нейронов (MND), сообщает Sky News.

MND - прогрессирующее дегенеративное заболевание двигательной системы, развивающееся у человека в среднем возрасте и приводящее к ослаблению и атрофии его мышц. Сначала поражаются клетки передних рогов спинного мозга, двигательные ядра ствола головного мозга и кортикоспинальные пути.

Некоторые формы этого заболевания могут передават ... Читать дальше »

Просмотров: 958 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (2)

Парламент Австралии одобрил проект закона, разрешающий клонирование клеток человеческого эмбриона. Решение было принято, несмотря на возражения премьер-министра страны Джона Говарда и лидеров других политических партий.

За законопроект, который в начале ноября был одобрен австралийским сенатом, проголосовали 82 депутата палаты представителей и 62 — против. Таким образом, он фактически обретает силу закона.

Как считают многие политики, снятие запрета на клонирование человеческих клеток открывает новые возможности для лечения неизлечимых заболеваний, таких как диабет, рак или болезнь Альцгеймера. Клонирование клеток человеческого эмбриона для исследовательских целей разрешено в Великобритании, Бельгии и Швеции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 815 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

Команда врачей лондонской офтальмологической больницы Мурфилдс осуществила первую в мире попытку вылечить врожденное заболевание глаза при помощи генной терапии, сообщает BBC. Они прооперировали 23-летнего британца Роберта Джонсона, страдающего врожденным дефектом зрения, ухудшающимся с возрастом. Сейчас он может видеть очертания предметов днем, и практически ничего не видит ночью.

Врачи внедрили ему гены в один глаз. Насколько успешной была операция медики узнают лишь через несколько месяцев. Если эксперимент окажется успешным, ученые уверены, что с помощью их метода можно будет лечить целый ряд врожденных дефектов зрения.

В случае Роберта Джонсона речь идет о дефекте, вызванном поврежденным геном RPE65. Этот дефект нарушает работу слоя клеток в сетчатке на задней внутренней поверхности глаза. Как правило, эти клетки реагируют на свет, но у Джонсона они повреждены и не позволяют ему нормально видеть.

Смешанные эмоции

Операция заключалась в инъекции работающих копий пов ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

Об учебе в университетах Великобритании мечтают многие. И не только потому, что со вступлением в Европейский Союз стоимость обучения значительно снизилась, и появились возможности студенческого кредитования. Окончание престижного университета открывает совершенно иные возможности для будущей карьеры.

Однако поступить в топ университет Великобритании далеко не простая задача. И это касается не только эстонских школьников, но и самих англичан. И не случайно многие англичане отправляют своих детей в частные школы-пансионы, включая такие знаменитые, как Eton, Harrow, Rugby, Winchester и другие.

Понимая перспективы, которые открывает хорошее образование, все больше родителей и в Эстонии задумываются об учебе для своих детей в Великобритании — в частных школах-пансионах или в так называемых six-form и tutorial colleges. К последним относится и Cambridge Tutors College, который на протяжении многих лет удерживает первое место по результатам выпускных экзаменов. Его ученики п ... Читать дальше »

Просмотров: 698 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

В украинских учебниках слишком мало Бога?
Богдан Рудый, автор курса "История Земли: Креационное объяснение", социолог Киевского национального университета им. Шевченко, считает, что в украинских учебниках по биологии недостаточно представлена идеалистическая - креационистическая теория происхождения жизни на планете Земля. Об этом он заявил на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина в четверг в Киеве. По его словам, наиболее адекватным объяснением происхождения основных типов живых организмов является их создание Высшим интеллектом, библейским Богом. В этом состоит его концепция креационистического происхождения жизни. Рудый считает, что в генетике креационизм лучше описывает факты, чем эволюционизм.
На пресс-конференции был представлен учебник "Общая биология", который содержит информацию и об эволюционной теории происхождения жизни и о креационистической. Автор учебника Сергей Вертьянов отметил, что данный учебник был создан при поддержке академика, профессора к ... Читать дальше »
Просмотров: 945 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

Сегодня 2 мая 2007г. с 14.30 до 15.30 в Минске можно было наблюдать довольно необычное небесное явление - солнечное гало. Солнечное гало представляет собой темный круг вокруг солнца с радужным краем, который образуется в результате отражения и преломления солнечного света кристаллами льда, содержащимися в перистых облаках. Подобное явление зачастую "предвосхищает" ухудшение погоды.
Просмотров: 635 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Конструктор сайтов - uCoz