Привет всем!!!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 113
Начало » 2007 » Май » 9 » Генная терапия и зрение
Генная терапия и зрение
Команда врачей лондонской офтальмологической больницы Мурфилдс осуществила первую в мире попытку вылечить врожденное заболевание глаза при помощи генной терапии, сообщает BBC. Они прооперировали 23-летнего британца Роберта Джонсона, страдающего врожденным дефектом зрения, ухудшающимся с возрастом. Сейчас он может видеть очертания предметов днем, и практически ничего не видит ночью.

Врачи внедрили ему гены в один глаз. Насколько успешной была операция медики узнают лишь через несколько месяцев. Если эксперимент окажется успешным, ученые уверены, что с помощью их метода можно будет лечить целый ряд врожденных дефектов зрения.

В случае Роберта Джонсона речь идет о дефекте, вызванном поврежденным геном RPE65. Этот дефект нарушает работу слоя клеток в сетчатке на задней внутренней поверхности глаза. Как правило, эти клетки реагируют на свет, но у Джонсона они повреждены и не позволяют ему нормально видеть.

Смешанные эмоции

Операция заключалась в инъекции работающих копий поврежденного гена в заднюю часть глаза. Врачи надеются, что новые гены позволят сетчатке начать реагировать на свет, что в результате должно улучшить зрение пациента.

Эта технология была проверена в лаборатории и в ходе испытаний на животных. Роберт Джонсон стал одним из первых 12 людей, на которых ученые проверяют работоспособность технологии в человеческом организме.

"Сложно сказать, что я чувствую. Мои эмоции меняются от крайней нервозности до некоторого восторга", - сказал Роберт Джонсон перед операцией.

Возглавляющий команду ученых профессор Робин Али из Института офтальмологии Лондонского университета разрабатывал новую технологию с коллегами в течение 15 лет.

Операцию необходимо было провести с невероятной точностью, поскольку одним неверным движение можно было повредить сетчатку глаза. Однако все прошло без осложнений и теперь, в случае успеха, ученые надеются распространить генную терпаию на более сложные органы, чем глаз.

Просмотров: 626 | Добавил: megabiology | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Конструктор сайтов - uCoz