Привет всем!!!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 113
Начало » Архив материалов
Команда врачей лондонской офтальмологической больницы Мурфилдс осуществила первую в мире попытку вылечить врожденное заболевание глаза при помощи генной терапии, сообщает BBC. Они прооперировали 23-летнего британца Роберта Джонсона, страдающего врожденным дефектом зрения, ухудшающимся с возрастом. Сейчас он может видеть очертания предметов днем, и практически ничего не видит ночью.

Врачи внедрили ему гены в один глаз. Насколько успешной была операция медики узнают лишь через несколько месяцев. Если эксперимент окажется успешным, ученые уверены, что с помощью их метода можно будет лечить целый ряд врожденных дефектов зрения.

В случае Роберта Джонсона речь идет о дефекте, вызванном поврежденным геном RPE65. Этот дефект нарушает работу слоя клеток в сетчатке на задней внутренней поверхности глаза. Как правило, эти клетки реагируют на свет, но у Джонсона они повреждены и не позволяют ему нормально видеть.

Смешанные эмоции

Операция заключалась в инъекции работающих копий пов ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

Об учебе в университетах Великобритании мечтают многие. И не только потому, что со вступлением в Европейский Союз стоимость обучения значительно снизилась, и появились возможности студенческого кредитования. Окончание престижного университета открывает совершенно иные возможности для будущей карьеры.

Однако поступить в топ университет Великобритании далеко не простая задача. И это касается не только эстонских школьников, но и самих англичан. И не случайно многие англичане отправляют своих детей в частные школы-пансионы, включая такие знаменитые, как Eton, Harrow, Rugby, Winchester и другие.

Понимая перспективы, которые открывает хорошее образование, все больше родителей и в Эстонии задумываются об учебе для своих детей в Великобритании — в частных школах-пансионах или в так называемых six-form и tutorial colleges. К последним относится и Cambridge Tutors College, который на протяжении многих лет удерживает первое место по результатам выпускных экзаменов. Его ученики п ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

В украинских учебниках слишком мало Бога?
Богдан Рудый, автор курса "История Земли: Креационное объяснение", социолог Киевского национального университета им. Шевченко, считает, что в украинских учебниках по биологии недостаточно представлена идеалистическая - креационистическая теория происхождения жизни на планете Земля. Об этом он заявил на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина в четверг в Киеве. По его словам, наиболее адекватным объяснением происхождения основных типов живых организмов является их создание Высшим интеллектом, библейским Богом. В этом состоит его концепция креационистического происхождения жизни. Рудый считает, что в генетике креационизм лучше описывает факты, чем эволюционизм.
На пресс-конференции был представлен учебник "Общая биология", который содержит информацию и об эволюционной теории происхождения жизни и о креационистической. Автор учебника Сергей Вертьянов отметил, что данный учебник был создан при поддержке академика, профессора к ... Читать дальше »
Просмотров: 945 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

Сегодня 2 мая 2007г. с 14.30 до 15.30 в Минске можно было наблюдать довольно необычное небесное явление - солнечное гало. Солнечное гало представляет собой темный круг вокруг солнца с радужным краем, который образуется в результате отражения и преломления солнечного света кристаллами льда, содержащимися в перистых облаках. Подобное явление зачастую "предвосхищает" ухудшение погоды.
Просмотров: 635 | Добавил: megabiology | Дата: 09.05.2007 | Комментарии (0)

С конца 40-х годов ученые все большего числа университетских и промышленных исследовательских лабораторий устремились к дерзкой цели: построение компьютеров, действующих таким образом, что по результатам работы их невозможно было бы отличить от человеческого разума.

Терпеливо продвигаясь вперед в своем нелегком труде, исследователи, работающие в области искусственного интеллекта (ИИ), обнаружили, что вступили в схватку с весьма запутанными проблемами, далеко выходя­щими за пределы традиционной информатики. Оказалось, что прежде всего необходимо понять механизмы процесса обучения, природу языка и чувс­твенного восприятия. Выяснилось, что для создания машин, имитирующих работу человеческого мозга, требуется разобраться в том, как действуют миллиарды его взаимосвязанных нейронов. И тогда многие исследователи пришли к выводу, что пожалуй самая трудная проблема, стоящая перед современной наукой - познание процессов функционирования человеческого разума, а не просто имитация его работы. ... Читать дальше »

Просмотров: 1092 | Добавил: Arsenium | Дата: 27.04.2007 | Комментарии (1)

Мембранные технологии - авангардное направление

развития науки и техники XXI века

В настоящее время трудно кратко сформулировать название уходящего столетия - век атомной энергии, век электроники, век компьютеров и т.д. Впрочем, он может быть назван и веком новых технологий и материалов, которые полностью преобразили всю сферу деятельности человека (состояние промышленности, сельского хозяйства, быта, медицины, здравоохранения и др.). В то же время, XX столетие может быть названо веком накопления отходов и загрязнения окружающей среды, ликвидация которых (например, химического оружия), требует огромных средств, что нарушает нормальное развитие мировой цивилизации.

Процессы устойчивого развития общества и государства прямо связаны с решением основных глобальных проблем человечества - безопасностью проживания, обеспечением населения экологически чистыми продуктами питания и питьевой водой, созданием должного баланса между решением социально-экономических проблем и сохранением ... Читать дальше »

Просмотров: 949 | Добавил: Arsenium | Дата: 27.04.2007 | Комментарии (0)

Нобелевская премия по химии присуждена за передачу генетической информации
4 октября 2006 В мире
Нобелевская премия по химии за 2006 год присуждена американцу Роджеру Корнбергу (Roger D. Kornberg), профессору кафедры структурной биологии Стэнфордского университета. Соответствующее объявление опубликовано на сайте Нобелевского комитета.

Это уже вторая премия в этом году, уходящая в Стэнфорд. В понедельник премия по медицине была присуждена профессору кафедры патологии и генетики этого же университета Эндрю Файру.

Корнберг удостоился премии "за исследования молекулярных основ транскрипции у эукариот" - первого этапа процесса синтеза белка у животных, растений и грибов.

Корнберг отправится на церемонию вручения Нобелевскую премии уже во второй раз. Когда ему было 12 лет, он уже присутствовал на этом мероприятии. Тогда премию по медицине вручали его отцу, Артуру Корнбергу, описавшему передачу генетической информации от ДНК к ДНК, то есть воспроизводство наследстве ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Исследования подростков и дятлов удостоены Антинобелевской премии
6 октября 2006 Калейдоскоп
Гарвардский юмористический журнал "Анналы невероятных исследований" (Annals of Improbable Research) назвал имена лауреатов своей ежегодной Антинобелевской премии (IgNobel prizes). В 2006 году среди них оказались ученые, объяснившие, почему дятлы не страдают головной болью, а также инженеры, придумавшие отпугиватель для подростков, сообщает агентство Reuters.

Награды за самые бессмысленные научные исследования 2006 года вручены в десяти категориях. Исследователи повадок дятлов были отмечены в номинации "Орнитология". Изобретатели репеллента для подростков (устройства, издающего звуки, различимые только молодыми людьми) получили премию мира. Эти же инженеры из Уэльса создали рингтоны для сотовых телефонов, слышимые школьниками, но не учителями.

В номинации "Биология" премию получили исследователи из Нидерландов, Танзании и Австрии, которым удалось установить, что самку комар ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Смеясь, уходим от инфаркта
11 октября 2006 Здоровье и красота
Через 25 лет проблема долголетия будет решена. Такой прогноз дает американский генетик Обри де Грей, создавший "Фонд Мафусаила". Библейский патриарх, как утверждается, прожил 969 лет. Правда, как пишет "Эхо планеты", такие перспективы большинству геронтологов пока даже и не снятся, но сделать реальной продолжительность жизни в 100—150 лет, многие считают вполне по силам.

Важно не просто дотянуть до солидной даты. Главное, чтобы и в преклонном возрасте человек мог вести полноценную и активную жизнь, не становясь никому в тягость. Дополнительную остроту этот аспект приобретает потому, что в США растет средняя продолжительность жизни и все большее число людей попадает в категорию долгожителей.

Работы по решению проблем долголетия ведутся в различных медицинских и биологических центрах, они включают исследования в области генетики, молекулярной биологии, фармацевтики, диетологии и даже используют математиче ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

Британская полиция составила фоторобот Джека Потрошителя
20 ноября 2006 В мире
Эксперты Скотланд-Ярда создали портрет Джека Потрошителя - серийного убийцы, жертвами которого в 1888 году стали пять проституток и который так и не был пойман, сообщает SkyNews.

По словам одного из участников проекта Джона Грива (John Grieve), мнение о том, что убийцу никто никогда не видел, и он просто "растворялся в лондонском тумане", ошибочно. Как заявляет Грив, полиция, расследовавшая дело Потрошителя, в значительной степени опиралась именно на свидетельские показания.

По сведениям 118-летней давности, возраст убийцы составлял от 25 до 35 лет, рост - от 165 до 170 сантиметров, он был крепкого телосложения и носил усы. Как утверждает Джон Грив, составители портрета, которые в своей работе использовали компьютерные технологии, "продвинулись дальше", чем кто-либо из их предшественников. Если бы у лондонских полицейских конца 19 века был этот портрет, они бы наверняка поймали Потрошит ... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: megabiology | Дата: 23.04.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Конструктор сайтов - uCoz